Топ-100
  1. Главная
  2. Блог
  3. Котлы Vaillant
  4. Котел Vaillant - устройство, принцип работы

Котел Vaillant | Устройство, принцип работы | Магазин, сервис, монтаж | СЦ ТЕРМОГАЗ

15882
Vaillant

Немецкий производитель Vaillant - флагман в области отопительной техники. Газовые котлы Vaillant приобрели популярность в РФ и заслуженно занимают место лидера на рынке отопления. Вайлант предлагает ассортимент высококачественных и надежных котлов. В линейке оборудования, представлены модели, способные удовлетворить потребности владельца и конструктивные особенности отапливаемого помещения – настенные и напольные, одноконтурные и двухконтурные, а также традиционные и конденсационные модели. В статье постараемся подробно рассказать о самых популярных котлах Вайлант на нашем рынке - о настенных неконденсационных (традиционных) котлах, представленных модельными рядами atmoTEC (открытая камера сгорания) и turboTEC (закрытая камера сгорания), особенностях, принципах работы и внутренних элементах устройства.

Газовые котлы этих моделей оснащены усовершенствованной системой безопасности, доработанным и улучшенным пользовательским интерфейсом, понятном на интуитивном уровне, новым дизайном, а также углубленной программой самодиагностики. Таким образом газовые котлы стали еще экономичнее, надежнее и проще в эксплуатации.

Принцип работы газового котла

Особенной сложностью отопительное оборудование, работающее на газу, не отличается. Оборудование может использовать магистральный газ или сжиженный пропан-бутан. Каждый котел можно перенастроить на требуемый тип топлива. При сгорании газа в специальной теплоизолированной топочной камере выделяется тепло, которое подается в теплообменник, к которому в тоже время поступает теплоноситель. Прогретая вода направляется в отопления и ГВС.

Двухконтурный или одноконтурный котел

Двухконтурный котел VaillantВайлант выпускают котлы в двухконтурном или одноконтурном исполнении (маркировки Vaillant VU или Vaillant VUW соответственно). Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Что необходимо учесть при выборе:

  • Одноконтурные котлы выполняют только одну задачу – обогрев помещения. В них отсутствует функция приготовления горячей воды, и как следствие, их следует устанавливать в домах c с централизованным водоснабжением. Но, при этом, Вы сэкономите как на стоимости котла, так и на его установке и обслуживании.
  • Двухконтурные котлы помимо отопления, работают еще и на подогрев бытовой воды. Главное отличие двухконтурного котла от одноконтурного – это наличие второго (вторичного) теплообменника, который служит для приготовления ГВС.

Устройство газового котла

Гидравлический модуль Vaillant

Гидравлический модуль котла VaillantГидроблок встроен в котел и располагается в нижней части для простоты подключения к трубам. Конструкция гидравлики отопительных котлов изготавливается из латуни. Узлы гидроблока подсоединены к раме (штуцерным либо фланцевым соединением).

Гидравлический модуль оборудован дополнительным теплообменником для производства ГВС, аквасенсором (только для двухконтурных моделей). На гидроблоке смонтирован датчик измерения давления воды, трехходовой вентиль с байпасом, а также циркуляционный насос.

Насос Vaillant

Циркуляционный насос котла Vaillant В аппаратах установливается насос циркуляции WILO с автопереключением (либо ручным перекючением в моделях серии pro), который обеспечивает подачу теплоносителя в отопление. Он имеет две ступени разной производительности. Содержащйся в воде воздух выводится из системы воздухоотводчиком. Здесь же расположены крепления для расширительного бачка и сбросного клапана.

Трехходовой клапан Vaillant

Трехходовой клапан VaillantТрехходовой клапан подключается к гидроблоку. Вентиль переключает потоки обратной линии греющего контура между отопительным контуром и ГВС в зависимости от выбранного режима работы.

Приоритетный вентиль имеет конструкцию, минимально подверженную износу за счет прямолинейного поступательного движения цилиндрического клапана. Управление сервоприводом происходит за счет передачи сигнала от электронной платы управления котла.

Датчик давления Vaillant

Датчик давления VaillantДатчик передает показания электронной плате управления котлом, в том числе сигналы о сбоях и несправностях.

Вторичный теплообменник Vaillant

Вторичный теплообменник VaillantДля передачи тепла применяется вторичный теплообменник для приготовления горячей воды (SWT). Теплообменники ГВС устанавливаются на 2-контурные модели котлов. Пластины вторичных теплообменников изготовлены из нержавеющей стали и соединены посредством медной пайки. Исходя из мощности котла и исполнения вторичные теплообменники оснащены разным количеством пластин (поверхность теплообмена). Благодаря большим поверхностям теплообмена и небольшому содержанию теплоносителя тепловая энергия может быть быстро передана горячей воде.

Уплотнение между пластинчатым теплообменником и монтажной консолью создается при помощи конических резиновых уплотнителей, не требующих смазки. Пластинчатый теплообменник фиксируется к гидравлическому модулю четырьмя винтами.

При замене вторичного теплообменника стоит посмотреть на загрязнение снятого теплообменника. Он может быть забит частицами из системы водоснабжения. В этой ситуации теплообменник прослужит недолго и на входе холодной воды следует установить фильтр, препятствующий попаданию грязи в систему.

Аквасенсор Vaillant (aqua-sensor)

Аквасенсор VaillantАквасенсор предназначен для определения открытия крана разбора воды. Внутри аквасенсора встроена крыльчатка, в зависимости от скорости вращения которой котел переключается между режимом отопления и приготовления горячей воды.

Для изменения порога активации режима ГВС может быть использован сервисный код «D.88».

Ограничитель расхода Vaillant

В комплект поставки котла входит регулируемый ограничитель расхода, устанавливающийся на линии подачи. Благодаря этому осуществляется компенсация изменения давления водоснабжения, а также обеспечивается все необходимое для того, чтобы расход воды был постоянным. Ограничитель подлежит настройке при процессе пуска котла.

Кран подпитки Vaillant

Кран подпитки VaillantПодпиточный вентиль это устройство, которое контролирует давление и служит для добавления необходимого количества теплоносителя в отопительную магистраль, в тех случаях, когда давление в системе опускается ниже рабочего.

Расширительный бак Vaillant

Расширительный бак VaillantНа всех агрегатах Vaillant устанавливаются расширительные баки мембранного (ADG/MAG). Расшир. бачок предназначен для компенсации расширения воды в отопительной системе. Бачок располагается на раме котла за топочной камерой. Предустановленное с завода давление воздуха в баке - 1 бар.

На котлах Vaillant atmoTEC и Vaillant turboTEC могут быть уставлены два различных варианта расшир. баков. На 6 л для моделей plus и на 10 л для моделей pro.

Первичный теплообменник Vaillant (PWT)

Первичный теплообменник VaillantПри сжигании газообразного топлива вырабатывается тепло, которое поступает к теплоносителю. Это осуществляется в оребренном первичном теплообменнике.

Теплообменник состоит из нескольких (обычно 5 или 7) трубок, изготовленных из меди, и припаянных к ним медных пластин (ламелей). Длина трубок и количество ламелей определяют мощность обработки тепловой энергии.

На обеих линиях (подача и обратка) расположены датчики температуры NTC, который служат для защиты системы.

Газовый клапан Vaillant (газовая арматура)

Газовая арматура VaillantВ отопительных аппаратах Вайлант используется один низковольтный газовый клапан SIT 845.

Выходные параметры при регулировке давления топлива могут быть настроены в установленной последовательности операций:

  1. Максимальное давление газа устанавливается в режиме программы проверки «P.1». Давление может быть отрегулировано с помощью регулировочного винта.
  2. Минимальное давление регулируется при помощи переднего / внутреннего винта с головкой с крестообразным шлицем при включении программы проверки «P.2».
  3. Максимальная частичная нагрузка отопления (специальный параметр системы) регулируется при помощи кода диагностики «D.0».
  4. Превышающий объем зажигания ориентировочно на 5% больше, чем минимальный объем. Этот объем может быть так же отрегулирован.

Обратите внимание! Для перехода с одного вида топлива на другой необходимо заменить форсунки (сопла), изменить номер DSN (код программы диагностики «D.93»). После этого выполнить настройки давления газа.


При настройках давления газа обязательно необходимо учитывать тип используемого топлива (природный или сжиженный газ), для различного типа газа, параметры различаются.

Горелка Vaillant

Горелка VaillantВ котлах серий atmoTEC и turboTEC используется атмосферная инжекторная газовая горелка. Она оснащена планкой с форсунками, количество которых соответствует камерам сгорания.

В отопительных котлах с естественным отводом дымовых газов, под горелочным устройством находится дифлекторная решетка. Она предназначена для выполнения следующих функций:

  • Направляет вторичный воздух для горения к горелке;
  • Сводит к минимуму потери на излучение;
  • Обеспечивает тепловую защиту для узлов, расположенных ниже нее.

Электроды Vaillant

Электроды VaillantРозжиг топлива производится посредством сдвоенного электрода розжига, который находится на удалении 0,5 см от горелки. Электроды розжига и ионизации расположены на одной общей панели и устанавливаются с лицевой стороны горелки.

Стабилизатор тяги Vaillant

Стабилизатор тяги отделяет топочную камеру и дымоотводящую систему. Для агрегатов с естественным отводом дымовых газов используются датчики, которые расположены в системе дымоотвода.

Вентилятор Vaillant

Вентилятор VaillantВентилятор предназначен для создания разряжения в топочной камере турбированных котлов. Разряжение способствует притоку свежего воздуха и автоматическому выходу дымовых газов.

Плата Vaillant

Плата VaillantВ котлах Vaillant atmoTEC и Vaillant turboTEC предусмотрена печатная плата управления, совместимая с системой обмена данными eBus. Электронная плата выполняет функцию управления всеми аспектами работы котла. В случае неисправности платы дисплей становится тесным, а отопительный аппарат перестает функционировать.

Дисплей котла Vaillant

Дисплей VaillantВ газовых котлах Vaillant atmoTEC / turboTEC plus применяется дисплей с текстовым отображением информации, а в версии pro – с символьным.

Панель управления котлом Vaillant

Панель управления котла включает в себя две сенсорных кнопки и одну поворотную ручки, дисплей, а так же кнопки включения / выключения отопительного котла, которая используется и как кнопка для сброса ошибок (необходимо ее удерживать 3 секунды).

Сенсорные кнопки используются для доступа к различным диагностическим уровням, например, регулировки температуры воды в системе отопления и температуры ГВС. Так же могут регулироваться все остальные настраиваемые параметры котла.

Газотопочный автомат Vaillant

Топочный автомат (GFA) представляет собой печатную плату, выполняющую поджиг топлива и контролирует качество пламени.

NTC датчик Vaillant

NTC датчик VaillantNTC датчики температуры устанавливаются на подающей и обратной линии котла.

В котлах Vaillant plus есть два дополнительных на линии выхода ГВС и на вторичном теплообменнике для обеспечения работоспособности режима «Горячий старт» и его регулировки.

STB предохранитель

STB датчик VaillantТепловой предохранитель STB выполняет защитную функцию: при превышении пороговой температуры в котле он аварийно отключает его, параллельно выводя код ошибки «F.20».

Термостат продуктов сгорания

Предохранительный термостат сработает, как только дымовые газы начнут попадать в помещение. В случае срабатывания термостата выполняется аварийная остановка котла с блокировкой пуска и сообщением об ошибке «F.36». После того как датчик охладится и будет нажата кнопка сброса неисправности, аппарат снова будет готов к работе.

Читайте так же по теме

Оригинальные запчасти Vaillant в наличии

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Только оригинальные запчасти
Собственный склад запчастей в Москве
Круглосуточное обслуживание по договору
Бесплатная доставка при заказе сервисных услуг.
+7 (495) 589-00-07
сервисный отдел

+7 (926) 818-55-18
отдел запчастей