Топ-100
  1. Главная
  2. Блог
  3. Системы отопления
  4. Какие бывают котлы отопления?

Какие бывают котлы отопления | Разновидности котлов | СЦ ТЕРМОГАЗ

3061

Какие бывают котлы отопления?

Котлы отопления устанавливают в частных домах, дачах для обеспечения обогрева помещений. Производители выпускают котлы отопления в широком ассортименте. Они отличаются топливом, способом монтажа, назначением. Основным критерием выбора считается вид топлива, от которого зависит экономичность использования отопительных систем.

Одноконтурные котлы используются только для обогрева помещений. Котел нагревает воду до необходимой температуры, после чего подает теплоноситель в радиаторы. Циркуляция воды осуществляется в замкнутой системе. Одноконтурные котлы выгодно устанавливать в тех помещениях, которые не нуждаются в подаче горячего водоснабжения. Котлы могут работать на различных видах топлива.

Двухконтурные котлы способны одновременно обогревать помещения и нагревать воду для бытовых нужд. Каждый теплообменник работает независимо друг от друга. Первичный теплообменник работает по замкнутой системе и отвечает за нагрев помещения, другой - эксплуатируется по незамкнутому кругу и выполняет функции прогона горячей воды. Двухконтурные модели пользуются большим спросом у потребителей, так как решает сразу две задачи.

Мощность котлов определяется количеством потребителей. Одновременный разбор горячей водой из нескольких источников может привести к дефициту. В этом случае горячая вода будет течь с холодной попеременно. Установка напольных котлов способна решить эту проблему. 

Система отопления по принципу действия не отличается от стандартной котельной. В оборудование котла входит насос, расширительный бак, группы безопасности. Отопительный аппарат в большинстве случаев требуется располагать в отдельном помещении. Преимущество таких моделей состоит в организации обогрева многоэтажных частных домов. 

Котлы могут работать на электричестве, газе, жидком и твердом топливе. Теплообменники изготавливаются из различных материалов. Чугунные теплообменники не подвержены коррозии, поэтому служат более длительное время.

Традиционные настенные котлы используются для обогрева небольших одноэтажных домов. Конструкция этих газовых котлов проще напольных моделей. Для установки настенных котлов не требуется много пространства. Они способны обогреть помещения площадью до 300 кв. м. Котел также подбирается по предпочитаемому типу топлива. Настенные неконденсационные модели выполкаются в одноконтуром и двухконтурном исполнении.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Только оригинальные запчасти
Собственный склад запчастей в Москве
Круглосуточное обслуживание по договору
Бесплатная доставка при заказе сервисных услуг.
+7 (495) 589-00-07
сервисный отдел

+7 (926) 818-55-18
отдел запчастей